• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная              общеобразовательная школа с.Северный ( МБОУ НОШ с.Северный)

Миссия школы: построение образовательного учреждения непрерывного дошкольного и   начального школьного образования,                   которое    заключается в том, чтобы создать условия,    обеспечивающие полноценное развитие индивидуальных способностей каждого                  ребенка, свободу,   продуктивное общение  и взаимодействие всех участников образовательного процесса, психологический                               комфорт,высокий    творческий настрой, мотивацию учения и других   видов  деятельности.

Основное направление деятельности школы – осуществление воспитательно-образовательного             процесса путем обеспечения                       преемственности между   дошкольным и начальным образованием с учетом индивидуальных возможностей ребенка.

История школы

1 августа 1966 года в п. Северный  Сарапульского района открылся ясли-сад с ласковым названием «Ласточка». Это считается датой образования нашего учреждения.  В  1988 году был построен новый ясли- детский сад "Василек". Работало в нем 12 групп. В соответствии с приказом заведующего  Сарапульским РОНО № 59а от 01 сентября 1994 года ясли – саду «Василек» присвоен статус « Комплекс «Школа – Детский сад» п. Северный Сарапульского района». В 1994 году  началось  обучение детей с 1 по 4 класс. И детский сад получил новое название   – «Начальная школа – детский сад».Постановлением от 4 июня 1998 года № 272  «Сад - школа» п. Северный переименован в «Школу-детский сад» п. Северный.   В 2015 году образовательное учреждение было переименовано в Муниципальное   бюджетное   общеобразовательное учреждение начальную общеобразовательную школу с. Северный. Сейчас  в образовательном учреждении  8 групп детского сада и 4 класса начальной школы.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года  количество обучающихся  составляет 190 человек, из них:

на уровень дошкольного образования- 7 групп, 110 воспитанников

на уровне начальноого общего образования - 4 класса, 80 обучающихся

Формы обучения: Очная форма, но  с учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут  осваиваться, используя   следующие формы:  очно – заочная, заочная, в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Нормативный срок обучения:

- реализация общеобразовательной программы дошкольного образования - нормативный срок освоения 5 лет

- реализация общеобразовательных программ начального общего образования – нормативный срок освоения 4 года.

от 1года 6 мес до 7 лет

Программа развития

Программа развития школы является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа развития обеспечивает научно-методическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей задачам социально-экономического развития Российской Федерации.

Цель:

Обеспечение высокого качества образования в МБОУ НОШ с. Северный  в соответствии с меняющимися запросами участников образовательных отношений и перспективными задачами российского общества и экономики,  путем создания современных условий, обновления структуры и содержания образования.

Задачи:

1.Создание условий для достижения нового современного качества обучения и воспитания на основе совершенствования организации содержания, технологий и ресурсного обеспечения образовательной деятельности с целью разностороннего развития обучающихся.

2. Содействие укреплению здоровья обучающихся и сохранение его в период обучения в школе. Формирование культуры здорового образа жизни.

3. Создание системы внеурочной деятельности и дополнительного образования, интеграция учебной и внеурочной деятельности.

4.Совершенствование модели управления школой как открытой образовательной системы.

5. Развитие ресурсной базы учреждения (кадровой, материально-технической, финансовой). Укрепление материально- технической базы школы для эффективной реализации данной Программы.

Фотографии