Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием в МБОУ НОШ с.Северный осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.  В приеме в МБОУ НОШ с.Северный может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона. В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в Управление образования АМО «Сарапульский район».

Прием обучающихся в 1 класс

На основании  приказа Министерства просвещения  Российской Федерации от 30 августа 2023 г № 642 «О внесении изменений в  Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"  приёмная кампания  в 1 класс в Сарапульской районе  начинается  28 марта 2024 г в 15.00.

ответственный за набор в первые классы  Колчина Н.М., заместитель директора по УВР

Прием обучающихся

образовательных учреждений

Для зачисления обучающихся, прибывших из других территорий, предоставляются следующие документы:

• заявления родителей (законного представителя) о приеме несовершеннолетнего,
    • копия удостоверения личности ( свидетельство о рождении для несовершеннолетнего);
    • личное дело обучающегося

В случае отсутствия каких-либо из выше перечисленных документов: медицинская карта оформляется после постановки на учет в поликлинике.

Порядок и основания внутришкольного перевода обучающихся.
    1. Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, по решению Педагогического совета переводятся в следующий класс.
    2 Учащиеся имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Образовательное учреждение создает условия обучающимся для ликвидации академической задолженности и обеспечивает контроль за своевременностью ее ликвидации. В классный журнал и личное дело обучающегося вносится запись: «условно переведен».
    3.Учащиеся, ликвидировавшие задолженность в течение года, по решению Педагогического совета переводятся в следующий класс.
    4. Учащиеся, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, или продолжают получать образование в иных формах.
    5. Учащийся, условно переведенный в следующий класс, в отчете на начало учебного года по форме ОШ-1 указывается в составе того класса, в который условно переведен.
    6. Учащиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению

Порядок и основания отчисления обучающихся из образовательного учреждения
    1. По решению Педагогического совета Учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава школы допускается исключение из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.
    2. Исключение обучающегося из школы применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также нормальное её функционирование.
    3. Решение об исключении обучающегося, не получившего начального общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
    4. Учреждение обязано проинформировать об исключении обучающегося из школы его родителей (законных представителей) и Учредителя.
    5. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Учредителем и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из Учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.
    6. Отчисление обучающихся производится по окончании срока обучения;
    7. Решение Педагогического совета Учреждения об исключении обучающегося оформляется приказом Директора школы.
    8. Лицам, отчисленным из Учреждения, выдаётся справка установленного образца.

Порядок и основания восстановления обучающихся
    1. Учащиеся имеют право на восстановление в Учреждении при наличии свободных мест.
    Порядок и условия восстановления на обучение лица, отчисленного из Учреждения, а также приема для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом учреждении, определяется Уставом школы и законодательством Российской Федерации.
    2. Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил отношения по собственной инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.
    3. Восстановление учащихся производится независимо от причин отчисления и срока перерыва в учебе при условии сдачи задолженностей в установленный срок.
    4. Восстановление лица осуществляется приказом Директора школы на основании
    соответствующего заявления о восстановлении в составе учащихся Учреждения. При подаче заявления о восстановлении необходимо указать класс, программу, по которой обучался, предоставить документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении).
    5. Порядок и условия восстановления в школе учащегося, отчисленного по инициативе Учреждения, определяются локальным нормативным актом Учреждения.